Роскомнадзор направил претензию «Тайге.Инфо» из-за мата, обозначенного *****

21/05/2019 - 12:34 (по МСК)

Роскомнадзор обвинил издание «Тайга.Инфо» в распространении нецензурной брани из-за материала, в котором мат заменили на «звездочки». Об этом сообщается на сайте издания.

Роскомнадзор увидел в материале «Тайги.Инфо» нарушение по части третьей статьи 13.21 КоАП (изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань). Главного редактора издания Василия Волнухина обязали явиться в Роскомнадзор для объяснений и составления протокола.

Добавлено. В материалах «Тайги.Инфо» содержатся гиперссылки на страницы с матерными словами. Ранее за это же Роскомнадзор оштрафовал радиостанцию «Эхо Москвы» и журнал The New Times.

Речь идет о трех публикациях издания, в которых говорилось об избиении студента новосибирского колледжа. Видеозапись с избиением 14 мая опубликовали в группе во «ВКонтакте». В ролике видно, как одна из участниц избиения говорит «убей его», и далее следует слово, которое издание заменило на  «*****».

«Судя по всему, претензии Роскомнадзора сводятся к словам в тексте статьи „Убей его, *****!“. Нецензурную брань в слове, зашифрованном звездочками, можно найти лишь при большом желании и определенном интересе. Слова „милый“ или „бубен“ также укладываются в данное количество звездочек, но бранными не являются. Что увидел Роскомнадзор в тексте, остается загадкой», — приводятся слова Волнухина на сайте «Тайги.Инфо».

Главный редактор добавил, что редакция «скрупулезно следует» закону о СМИ.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж