Роскомнадзор решил оштрафовать The New Times за ссылки на материалы с матом

28/11/2017 - 20:58 (по МСК) Екатерина Селиванова

Роскомнадзор в ходе внеплановой проверки сайта журнала The New Times обнаружил три нарушения, каждое из которых выражалось в размещении гиперссылки на материал с обсценной лексикой на других ресурсах. Об этом сообщается на сайте издания. Еще в августе в подобных случаях ведомство ограничивалось «профилактическими письмами».

Как сообщает The New Times, первый протокол составили из-за публикации «Чичваркин в видеообращении раскритиковал возможное выдвижение Собчак в президенты», где гиперссылка вела на страницу Евгения Чичваркина в Facebook и опубликованное там видео. Второй протокол касался новости «Виторган ответил Чичваркину за Собчак матом», где гиперссылка вела на видео на странице актера Максима Виторгана. Третий протокол составили из-за публикации «Завершился баттл Оксимирона и американского рэпера Dizaster», где журнал сослался на фразу из издания «Медуза».

По данным журнала, Роскомнадзор расценил публикацию гиперссылок на сторонние ресурсы в данном случае нарушением статьи 4 закона «О средствах массовой информации», запрещающей распространение материалов, содержащих нецензурную брань. Это нарушение предусматривает штраф для физического лица в размере до трех тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юридического лица — от 20 до 200 тысяч рублей.

«Чтобы разыскать этот мат, вам надо было сделать два шага: по нашей ссылке перейти на „Медузу“, а там со стороннего сайта запустить видео. Это первый подобный случай», — рассказала главный редактор The New Times Евгения Альбац Дождю. В комментариях к ее посту в фейсбуке бизнесмен Евгений Чичваркин предложил возместить сумму штрафа, если суд вынесет такое решение. В разговоре с Дождем Альбац сказала, что не примет это предложение из-за журналистских стандартов. 

Адвокат издания Вадим Прохоров рассказал Дождю, что в случае вынесения предупреждения или штрафа издание будет обжаловать решение в российском суде и обратится в Европейский суд по правам человека. «Это абсолютный пример нарушения свободы слова», — отметил адвокат. 

Решение должен будет вынести мировой судья Тверского района города Москвы.

Дождь во вторник не смог связаться с пресс-службой Роскомнадзора по телефонам, указанным на сайте. 

В августе Роскомнадзор сообщил, что оштрафует шесть СМИ, в том числе сайт телеканала Дождь, на 50 тысяч рублей. Это произошло из-за того, что они разместили видеозапись баттла рэперов Оксимирона и Гнойного, в которых звучал мат. В ведомстве заявили, что СМИ нарушили статью 4 закона «О средствах массовой информации». Еще 26 СМИ получили «профилактические письма» за публикацию гиперссылок на баттл.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03