«Росатом» исключат из тендера на достройку АЭС в Чехии после шпионского скандала

19/04/2021 - 10:17 (по МСК)

Госкорпорацию «Росатом» исключат из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» в Чехии. Об этом в интервью чешскому изданию Novinky заявил вице-премьер и глава Минпромторга страны Карел Гавличек.

Гавличек пояснил, что госкорпорацию исключат из проверок безопасности, без прохождения которых нельзя будет участвовать в проекте. «Росатому» также будет запрещено участвовать в строительстве в качестве субподрядчика, уточнил министр.

Строительство нового энергоблока на АЭС «Дукованы» должно начаться в 2029 году, стоимость проекта оценивалась примерно в шесть миллиардов евро. В 2019 году гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявлял о намерении госкорпорации участвовать в нем. Кроме российской госкорпорации, в тендере планируют участвовать американская компания Westinghouse, французская EDF и южнокорейская KHNP.

Вечером 17 апреля министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек объявил о депортации 18 российских дипломатов, которых обвинили в работе на российские спецслужбы. Власти Чехии подозревают, что предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов были причастны к взрыву склада с боеприпасами на востоке страны в октябре 2014 года. Их объявили в розыск. В ответ Россия объявила 20 чешских дипломатов.

Власти Великобритании называли Петрова и Боширова исполнителями отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году в Солсбери. Предполагаемые силовики отрицали вину и говорили, что приезжали в город смотреть достопримечательности.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30