Чехия объявила в розыск Петрова и Боширова. Из Праги вышлют 18 российских дипломатов

17/04/2021 - 21:53 (по МСК)

Министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек объявил, что страна вышлет 18 российских дипломатов. Об этом сообщает чешское издание Novinky.

По словам Гамачека, у Чехии «есть обоснованные подозрения» в причастности российских спецслужб к взрывам складов боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Страна решила выслать тех, кого идентифицировали как сотрудников российских спецслужб ГРУ и СВР.

У них есть 48 часов, чтобы покинуть Чехию. Чешские власти уже уведомили об этом посла России и обсуждают ситуацию с зарубежными партнерами. «Да, чешская сторона нас уведомила. Посла вызывают сегодня в МИД Чехии», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство России в Праге. 

Кроме того, полиция Чехии объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова из-за «расследования обстоятельств тяжелого преступления». По данным чешских властей, они приезжали в октябре 2014 года в Прагу, затем уехали в Злинский край.

Взрыв на складе боеприпасов в деревне Вребетиц (примерно 330 км от Праги, Злинский округ) произошел в 2014 году: в октябре взорвался один склад, в декабре другой. Из-за первого взрыва погибли два человека. Оба склада арендовала компания Imex Group. 

Власти Великобритании подозревают Петрова и Боширова в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году в Солсбери. Петров и Боширов причастность к этому отрицают. По их словам, они действительно были в этом городе, но смотрели там достопримечательности.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30