Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля

21/12/2017 - 20:41 (по МСК)

Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает отказаться от признания Иерусалима столицей Израиля, передает «Би-би-си».

За принятие резолюции проголосовали 128 стран, 35 воздержались, а девять проголосовали против.

Согласно тексту резолюции, любое решение относительно статуса города «недействительно» и должно быть отменено.

Перед голосованием палестинский министр иностранных дел призвал членов ООН отвергнуть «шантаж и запугивание». Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что страна отказывается от результатов голосования, и назвал ООН «домом лжи».

6 декабря президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке признал Иерусалим столицей Израиля, отметив, что решение является «долгожданным шагом» для достижения мира на Ближнем Востоке и решения палестино-израильского конфликта. 

Лига арабских государств выступила против признания Иерусалима столицей Израиля. В организации решение Трампа назвали нарушением международного права.

В МИД России выражали обеспокоенность в связи с решением США. В ведомстве подчеркивали, что Россия признает западную часть Иерусалима столицей Израиля, а восточную — столицей Палестины.

18 декабря США наложили вето на резолюцию Совбеза ООН, по которой изменение статуса Иерусалима не признается. Постпред США в ООН Никки Хейли назвала голосование по этому резолюции «оскорблением» и подчеркнула, что оно «не будет забыто».

 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж