США заблокировали резолюцию СБ ООН о непризнании Иерусалима столицей Израиля

18/12/2017 - 21:34 (по МСК)

США наложили вето на резолюцию Совбеза ООН, по которой изменение статуса Иерусалима не признается, передает Reuters. Президент США Дональд Трамп ранее объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

Инициатором голосования по проекту резолюции стал Египет. В документе выражалось «глубокое сожаление в связи с недавними решениями, касающимися статуса Иерусалима». Также в нем говорится о том, что «любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава» Иерусалима «не имеют юридической силы» и, как следствие, должны быть отменены.

За принятие документа проголосовали 14 стран, однако США — постоянный член СБ — воспользовались правом вето.

«То, что мы видели в Совете Безопасности, — оскорбление. Это не будет забыто», — сказала после голосования посол США в ООН Никки Хейли. Она отметила, что для США это первое вето, наложенное в СБ за шесть  лет. 

Кроме объявления Иерусалима столицей Израиля Трамп также заявил о намерении США перенести туда свое посольство из Тель-Авива. Свое решение он назвал «долгожданным» шагом для разрешения конфликта между Палестиной и Израилем.

Лига арабских государств выступила против решения Трампа. По мнению членов организации, это может привести к усилению насилия в регионе. 

В 1967 году после Шестидневной войны Израиль объявил о контроле над Иерусалимом. Палестина считает восточную часть города своей столицей и обвиняет Израиль в ее оккупации. Россия считает восточную часть Иерусалима столицей Палестины, а западную — столицей Израиля.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж