Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

06/12/2017 - 21:16 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил, что США в одностороннем порядке признают Иерусалим столицей Израиля. Об этом сообщает «Би-би-си». 

Трамп назвал это решение «долгожданным шагом» для достижения мира на Ближнем Востоке и решения палестино-израильского конфликта. 

Кроме того, американский лидер заверил, что США готовы признать два государства, если Израиль и Палестина договорятся о разделении.    

Президент также поручил Госдепартаменту начать процесс подготовки переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Этот процесс может занять несколько лет. 

Как отмечает «Би-би-си», перед тем, как Трамп объявил о своем решении, представитель Палестины Махмуд Аббас предупредил, что признание США Иерусалима столицей Израиля может привести к «опасным последствиям» для региона. 

Представитель Белого дома ранее сообщил NBC News, что против признания Иерусалима столицей выступили госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис. По их мнению, это решение может поставить под угрозу безопасность американских дипломатов. 

Перенос посольства из Тель-Авива в Палестину было одним из предвыборных обещаний Трампа. На сегодняшний день посольства всех государств в Израиле расположены в Тель-Авиве. Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, но на восточную часть города претендует Палестина. 

США еще в 1995 году приняли закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, но исполнение решения постоянно откладывали из-за напряженной ситуации в регионе. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»