Режим ЧП ввели по всему Казахстану

05/01/2022 - 19:51 (по МСК)

В Казахстане режим чрезвычайного положения распространили на всю территорию республики. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Ранее ЧП действовало только в четырех регионах страны ― Нур-Султане, Алматы, Алматинской и Мангистауской областях.

Режим ЧП предусматривает введение комендантского часа с 23 часов до семи утра, запрет на проведение мирных собраний, массовых мероприятий и забастовок, а также ограничения на передвижение транспорта, въезд и выезд из населенных пунктов, торговлю лекарствами, алкоголем, оборот оружия.

2 января в Казахстане вспыхнули массовые протесты против резкого повышения цен на сжиженный газ. 4 января правительство пообещало снизить цены. На следующий день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил кабмин в отставку и поручил на полгода ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель. Однако протесты продолжились и вылились в беспорядки в Алматы. Митингующие ворвались в здание местного акимата, резиденцию президента и офисы СМИ, устроив там погромы.

5 января Токаев выступил с обращением к нации. Он заявил, что возглавил Совет безопасности страны вместо первого президента Казахстана Нурсулатана Назарбаева и пригрозил протестующим жесткими мерами.

Токаев также анонсировал проведение реформ, но конкретные меры пообещал озвучить позже.

После этого протестующие захватили международный аэропорт Алматы и управление комитета национальной безопасности. 

Фото на превью: Vladimir Tretyakov / AP

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж