Reuters: регистрация «Спутника V» в Евросоюзе отложена. Разработчик не предоставил вовремя данные испытаний

16/06/2021 - 16:15 (по МСК)

Регистрация вакцины от коронавируса «Спутник V» в Евросоюзе откладывается из-за того, что разработчики препарата вовремя не предоставили необходимые данные о клинических испытаниях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника. 

Чиновник из правительства Германии на условиях анонимности сказал агентству, что из-за пропуска дедлайна центром имени Гамалеи срок регистрации откладывается как минимум до сентября, а вероятно и до конца года. 

Второй собеседник Reuters сообщил, что центр Гамалеи должен был предоставить необходимые данные до 10 июня. По словам источника, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) дала разработчику вакцины еще неделю на предоставление информации. 

В Российском фонде прямых инвестиций отвергли сообщения о задержке регистрации. «Все данные о клинических испытаниях „Спутника V“ были предоставлены, инспекция GCP (good clinical practice, надлежащая клиническая практика) завершена и по ее результатам от Европейского агентства лекарственных средств был получен позитивный отзыв», — заявили в РФПИ. В фонде отмечают, что ожидают регистрации вакцины в течение двух месяцев. 

Сейчас «Спутник V» одобрили в двух странах Евросоюза до решения EMA: в Венгрии и Словакии.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж