Словакия второй среди стран ЕС одобрила использование вакцины «Спутник V»

01/03/2021 - 21:45 (по МСК)

Власти Словакии одобрили использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщается в твиттере Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Словакия стала 39-й страной в мире и второй — среди стран Евросоюза, одобрившей применение «Спутника V».

Премьер-министр Словакии Игорь Матович сообщил, что в страну прибыли первые дозы российской вакцины, передает издание Pravda. Всего Словакия заказала два миллиона доз «Спутника V». Словакия закупила препарат, не дожидаясь его регистрации в Европейском агентстве лекарственных препаратов.

По словам министра здравоохранения страны Марека Крайчи, вакцинация будет добровольной и доступна для всех возрастных групп.

Ранее Матович раскритиковал правительство страны за отказ закупать российскую вакцину «Спутник V» до ее регистрации Европейским медицинским агентством. В частности, против закупки препарата выступил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок. «„Спутник V“ до сих пор даже не подал заявку на регистрацию, и поэтому такое политическое внимание к этой незарегистрированной вакцине неуместно», — написал он в фейсбуке.

Первой страной в Евросоюзе, одобрившей применение «Спутника V», стала Венгрия. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»