Ректора Шанинки Зуева переведут из СИЗО в гражданскую больницу

22/12/2021 - 17:45 (по МСК)

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева переводят из СИЗО, где он находился в тюремной больнице, в гражданское медучреждение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена ОНК Москвы Александра Хуруджи. 

«Мы застали Зуева, спускающегося по лестнице с палочкой, когда его уже должны были отвозить в лечебное учреждение города Москвы для обследования специалистом — сосудистым хирургом. При нас его повезли на обследование», — заявил правозащитник. 

Хуруджи добавил, что причиной решения стала необходимость срочной корректировки лечения Зуева из-за высокого давления. 

Накануне суд отклонил жалобу защиты Зуева на меру пресечения и оставил его в СИЗО. Представители ректора Шанинки сообщали о том, что при содержании в СИЗО у него есть риск инсульта и ампутации конечностей. Кроме того, 9 декабря во время совещания с членами СПЧ президент России Владимир Путин сказал, что не видит «необходимости держать его за решеткой».

Сергей Зуев арестован по делу о мошенничестве. По нему также проходит бывшая замминистра просвещения Марина Ракова.

После задержания в середине октября Зуева отправили под домашний арест, однако в ноябре суд по требованию прокуратуры перевел его в СИЗО. Уже после ареста Зуев перенес операцию, до этого за последний год ученый перенес еще две операции. Адвокаты ректора Шанинки сообщали, что под арестом у него регулярно случаются гипертонические кризы.

По версии следствия, на посту замминистра просвещения Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег «Фонду новых форм развития образования», подконтрольного министерству. Фонд заказал работы у Шанинки, которые в итоге, как утверждает следствие, не были выполнены. Кроме того, в обвинении есть эпизод о «фиктивном трудоустройстве» сотрудников министерства в РАНХиГС по сговору между Раковой и Зуевым.

Фото на превью: Сергей Савостьянов/ТАСС

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03