СПЧ предложит Путину реформировать избирательную систему

23/10/2017 - 00:54 (по МСК)

Рабочая группа Совета при президенте по правам человека подготовила доклад по итогам выборов 10 сентября. В нем она предложила реформировать избирательную систему, сообщает РБК.

Доклад будет представлен президенту 30 октября. Его авторы предлагают смягчить муниципальный фильтр, создать личный кабинет избирателя в интернете, а также уточнить основания для досрочного голосования. Члены СПЧ в частности предложили разрешить муниципальным депутатам поддерживать более одного кандидата в главы региона или отказаться от муниципального фильтра в пользу избирательного залоги или сбора подписей избирателей.

В СПЧ также предлагают увеличить число представителей партий в избирательных комиссиях, разработать меры защиты членов избиркомов от «противоправного воздействия», а также наделить статусом наблюдателей на выборах представителей Общественной палаты, СПЧ и уполномоченных по правам человека.

Эксперты также призывают усилить информирование о выборах: размещать портреты кандидатов на информационных плакатах в избирательных участках, а в личных кабинетах избирателей в интернете предоставлять им всю информацию о голосовании. Правозащитники считают, что избиркомы должны участвовать в организации публичных дебатов кандидатов в интернете.

Члены совета также предлагают создать единый реестр избирателей для исключения вероятности голосования одним и тем же человеком дважды, и сформировать исчерпывающий перечень причин, позволяющих проголосовать досрочно. Системы видеонаблюдения за выборами, по мнению правозащитников, должны работать на всех избирательных участках. Авторы доклада предлагают президенту внести общественные организации, которые занимаются наблюдением на выборах, в список социально значимых.

Движение «Голос» по итогам голосования 10 сентября сообщило о 713 случаях нарушений. Лидерами по их числу оказались Москва, Саратовская область и Краснодарский край. При этом секретарь ЦИК Майя Гришина заявила, что на выборах не было выявлено нарушений, способных повлиять на исход голосования.

В марте в России пройдут выборы президента. Действующий глава государства Владимир Путин официально еще не заявлял о своем участии. 18 октября телеведущая Ксения Собчак объявила, что намерена баллотироваться на президентских выборах в качестве кандидата. Она рассказала Дождю, что встречалась с Путиным и сообщила ему о своем намерении. «У меня не было ощущения, что ему понравилось то, что я сказала», — отметила Собчак. Она допустила отказ от участия в выборах, если ЦИК зарегистрирует в качестве кандидата оппозиционера Алексея Навального. Близкий к правительству собеседник издания The Bell сообщил, что кандидатуру Собчак поддерживают в администрации президента.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20