The Bell: у Собчак не будет проблем с деньгами на выборах из-за поддержки Кремля

18/10/2017 - 23:10 (по МСК)

Общий бюджет предвыборной кампании Ксении Собчак, которая в среду, 18 октября, объявила о желании выставить свою кандидатуру на президентских выборах, составит около 1 миллиарда рублей. Об этом сообщил The Bell источник, близкий к ее будущему предвыборному штабу.

Собчак в эфире Дождя сказала, что «разговаривает с большим количеством бизнесменов» и уже есть люди, готовые «дать изначальное финансирование». The Bell со ссылкой на знакомых Собчак пишет, что она могла обратиться за помощью к бизнесменам Михаилу Прохорову и Михаилу Фридману. Источники из их окружения это категорически отрицают.

Один из крупных бизнесменов, знакомых с Собчак, и источник, близкий к правительству, сказали, что избирательные фонды кандидатов, которых поддерживает Кремль, формируются в основном за счет средств крупного бизнеса – этот ресурс задействует администрация президента.

Издание, ссылаясь на крупного бизнесмена и источник, близкий к правительству, сообщает, что администрация президента поддерживает выдвижение Собчак, а значит проблем с деньгами не будет. 

В эфире Дождя Собчак рассказала, что встречалась с Путиным и сообщила ему о своем решении участвовать в выборах. «У меня не было ощущения, что ему понравилось то, что я сказала», — сказала она.

Ранее в среду, 18 октября, Собчак объявила о том, что планирует участвовать в выборах президента России 2018 года. 

Несколько собеседников из ее окружения рассказали Дождю, что во время предвыборной кампании ее консультантами станут политтехнолог Виталий Шкляров и совладелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев. Пресс-службу предвыборного штаба Собчак возглавит журналист и бывшая ведущая Дождя Ксения Чудинова.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»