«Радио Свобода»: младший брат Назарбаева покинул Казахстан

18/01/2022 - 16:50 (по МСК)

Младший брат первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Болат Назарбаев уехал в Киргизию, а оттуда вылетел в Дубай. Об этом сообщает редакция «Радио Азаттык» (казахстанское отделение «Радио Свобода»*) со ссылкой на киргизских пограничников.

По словам источников издания, утром 6 января Болат Назарбаев и «еще пять-шесть человек» на автомобилях пересекли границу Киргизии, где их встречали люди, «близкие к властям Киргизии». Несколько сотрудников аэропорта Манас в Бишкеке сообщили «Радио Азаттык»*, что сын Назарбаев и еще несколько человек вылетели из Киргизии в Дубай.

Пресс-секретарь аэропорта Манас Алия Курбанова сообщила, что 6 января в Бишкеке приземлился частный самолет Bombardier из Дубая. «Кому принадлежит самолет, неизвестно. Кто является пассажирами коммерческого самолета, мы не знаем. Это не входит в наши обязанности», — сказала она.

В пограничной службе предоставить информацию отказались, сославшись на неразглашение личных данных.

В тот же день в Киргизию прибыл Нурсаин Назарбаев, который, по данным издания Orda.kz, приходится племянником Асель Курманбаевой, которую «Радио Азаттык»* называет «неофициальной женой» первого президента Казахстана.

В начале января в Казахстане начались протесты из-за подорожания газа, позже они переросли в беспорядки и столкновения с силовиками. На фоне происходящего Нурсултан Назарбаев лишился должности главы Совета безопасности Казахстана, которая была закреплена за ним пожизненно. Этот пост занял действующий президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Сам Назарбаев не появлялся на публике с начала протестов. Издание Оrda.kz сообщало, что Назарбаев и трое его дочерей покинули страну. Политолог Аркадий Дубнов со ссылкой на источник сказал Дождю, что экс-президент отдыхает и лечится на китайском острове Хайнань. Назарбаев появился на публике только 18 января, выступив с видеообращением. «Я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», ― сказал он.

После протестов в отставку ушли три зятя Назарбаева: Димаш Досанов покинул пост главы компании «КазТрансОйл», Кайрат Шарипбаев — должность председателя правления национальной компании QazaqGaz, Тимур Кулибаев ― пост председателя президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

*По решению Минюста России Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37