Путин назвал успешным образовательный центр «Сириус» фонда Ролдугина

01/12/2016 - 12:59 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил об успешности детского образовательного центра «Сириус». Одним из учредителей центра является фонд «Талант и успех», председателем которого является Сергей Ролдугин, музыкант и друг президента. В начале ноября глава государства требовал проверить финансирование фонда.

Путин в ходе послания привел в пример центр «Сириус» и отметил, что России необходимо «целое созвездие таких площадок». Он также порекомендовал главам российских субъектов подумать о формировании центров для поддержки одаренных детей на базе лучших вузов и школ.

Ранее Владимир Путин раскритиковал фонд «Талант и успех», на базе которого работает центр «Сириус» в Сочи. На совещании в правительстве в начале ноября он заявил, что фонд неэффективно использует выделенные ему средства.  «Три сотни миллионов забрали, а используется 15%. Либо все-таки работать на развитие должным образом, либо столько денег не нужно, и тогда на другие цели их направить; есть куда эти деньги направить, социальные», — сказал Путин. 

Пять фактов о фонде Ролдугина, к которому есть вопросы у Путина

На совещании правительства глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила, что в 2016 году фонду было предоставлено 384 миллиона рублей, а его кассовое исполнение составило только 15,5%. Также она отметила, что «дальнейшая судьба одаренных детей после того, как они заканчивают учебные заведения, никоим образом не отслеживается».

Фонд «Талант и успех» был основан в 2014 году. Он призван помогать одаренным школьникам и создавать для них системы «социальных лифтов». 

В апреле Международный консорциум журналистских расследований опубликовал расследование о панамских офшорах, с которыми связаны многие мировые лидеры и бизнесмены. Так, по информации журналистов, на Ролдугина зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских компаний.

Позже Владимир Путин заявил, что гордится такими людьми как Ролдугин, потому что все заработанные деньги он «истратил на музыкальные инструменты для России».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03