«Мы должны сделать все для решения проблем Донбасса». Путин прокомментировал предложение Госдумы признать независимость ДНР и ЛНР

15/02/2022 - 17:40 (по МСК)

Россия «должна сделать все» для решения проблем самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Об этом президент России Владимир Путин сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем, трансляцию которой ведет «Россия 24». 

«Я буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это так, как об этом говорил федеральный канцлер, прежде всего, исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений», — заявил Путин, комментируя предложение Госдумы признать независимость ДНР и ЛНР.

Путин подчеркнул, что при голосовании по этому вопросу депутаты Госдумы ориентировались на общественное мнение. «Они тонко чувствуют избирателей, которые сочувствуют жителям Донбасса», — сказал Путин.

Также Путин назвал «совершенно очевидным» то, что в России «подавляющее большинство людей сочувствует жителям Донбасса, поддерживает их и надеется, что ситуация там коренным образом изменится в лучшую для них сторону».

15 февраля депутаты Госдумы провели рейтинговое голосование и решили напрямую направить президенту обращение с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. 

КПРФ выступала за то, чтобы обращение о признании республик направили сразу президенту, а «Единая Россия» предлагала сначала согласовать его с МИД. В итоге большинство депутатов проголосовали за вариант КПРФ. В проекте обращения отмечается, что руководство Украины не соблюдает Минские соглашения, а в самопровозглашенных ДНР и ЛНР за последние годы «построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти». 

РБК писал со ссылкой на источник в МИД, ведомство выступит против обращения, поскольку оно противоречит Минским соглашениям. 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38