Путин продлил программу льготной ипотеки на год

04/06/2021 - 14:49 (по МСК)

Президент России Владимир Путин продлил программу льготной ипотеки на год — до 1 июля 2022 года. Об этом он объявил во время пленарного заседания ПМЭФ, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Однако изменятся условия по льготной ипотеке: ставку поднимут до 7%, а сумма кредита уменьшится до 3 миллионов рублей, сказал Путин. 

«При этом чуть-чуть приподнимем саму ставку. Будут внесены некоторые изменения, а именно —установим ставку по льготной ипотеке в размере 7%, а предельную сумму кредита нужно будет сделать единой для всех регионов — три миллиона рублей», — сказал Путин.

Программу льготной ипотеки предложил запустить президент Владимир Путин в апреле 2020 года в качестве антикризисной меры для поддержки населения и строительной отрасли. Программа должна была завершиться 1 ноября, но ее продлили до 1 июля 2021 года. Первоначально ставка по ней была 6,5%.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно призывала завершить программу, чтобы не образовался «пузырь». В итоге жилье может стать менее доступным, предупреждала она.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж