Набиуллина призвала «своевременно завершить» путинскую программу льготной ипотеки

25/11/2020 - 19:18 (по МСК)

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что программу льготной ипотеки необходимо «своевременно завершить». Об этом она заявила на выступлении в Госдуме.

Из-за льготной программы ипотеки выросли цены на жилье на первичном рынке, темпы роста опережают инфляцию и рост доходов населения, сказала Набиуллина. По ее словам, в итоге жилье может стать менее доступным.

«Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования „пузырей“ и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья», — заявила Набиуллина. Какие-то конкретные сроки, к которым надо завершить программу, председатель ЦБ не назвала.

В конце октября Набиуллина говорила, что ЦБ поддерживает продление программы льготной ипотеки, но необходимо учитывать последствия: «Чтобы вот этот выигрыш для людей, он не съедался ростом цен на жилье». Цены на квартиры в российских новостройках в июле-августе выросли на 6,2% год к году, говорилось в аналитическом отчете Сбербанка.

Программу льготной ипотеки, по которой ставка на покупку нового жилья составляет 6,5%, предложил запустить президент Владимир Путин в апреле 2020 года в качестве антикризисной меры для поддержки населения и строительной отрасли. Программа должна была завершиться 1 ноября, но ее продлили до 1 июля 2021 года. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж