Путин подписал закон, запрещающий продажу смартфонов без российских приложений

02/12/2019 - 18:24 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает продажу электронной техники, в том числе смартфонов и компьютеров, без установленного российского программного обеспечения. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вступит в силу 1 июля 2020 года. Перечень устройств и приложений, которые должны быть на них установлены, будет определять правительство.

Предполагается, что под действие закона попадут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. 

21 ноября этот законопроект одобрила Госдума.

С инициативой предустанавливать российские приложения на электронную технику в 2018 году выступила Федеральная антимонопольная служба. Минкомсвязи не поддержало проект из-за опасений, что это приведет к уходу производителей с российского рынка.

В конце ноября производители и продавцы электроники обратились к Путину с просьбой не подписывать закон. Они считают, что закон плохо скажется на развитии отрасли и приведет к монополизации в разработке российского софта.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж