Бизнес попросил Путина не подписывать закон о смартфонах с отечественным софтом

29/11/2019 - 17:21 (по МСК)

Производители и продавцы электроники просят президента Владимира Путина не подписывать закон о запрете продажи смартфонов, компьютеров и умных телевизоров без отечественного ПО. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на их письмо.

Обращение направила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). В нее входят, в частности, Аpple, Google, Samsung, Dell, Intel и «М.Видео».

Авторы письма считают, что закон плохо скажется на развитии отрасли и приведет к монополизации в разработке российского софта.

Кроме того, по их мнению, закон противоречат принципам ВТО из-за преференций для российских разработчиков. Его исполнение «чревато усилением дезинтеграционных процессов» в Евразийском экономическом союзе, а также «снижением деловой активности» на рынке.

Законопроект о предустановке российского софта был принят Госдумой в третьем чтении на прошлой неделе. Это поправки к закону «О защите прав потребителей», они должны вступить в силу с июля 2020 года.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж