Путин заявил о необходимости повышения акцизов на продукцию со спиртом

21/12/2016 - 21:04 (по МСК)

Президент Владимир Путин призвал отказаться от «поблажек» в сфере оборота спиртосодержащей продукции и разобраться с акцизами на алкоголь, сообщает ТАСС. С таким заявлением он выступил после того, как в Иркутске несколько десятков человек умерли от отравления концентратом для ванн «Боярышник». 

Владимир Смирнов / РИА Новости

«Все время прикрывались тем, что необходимо держать на самом ниже низшего предела все эти сборы, потому что это связано якобы с отдельными отраслями промышленности, связано с медициной. На самом деле мы видим, к чему приводят такие поблажки: десятками люди мрут как мухи», — заявил Путин и призвал депутатов Госдумы при необходимости принять законодательные меры. 

По его словам, необходимо повышать акцизы на продукцию с содержанием алкоголя. «Чтобы не были флакончики за три копейки, а чтобы они стоили нормальные деньги», — добавил президент. 

17 и 18 декабря в больницы Иркутска поступили десятки людей с отравлениями суррогатным алкоголем. Все они выпили концентрат для ванн «Боярышник». Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате, при этом на упаковке в составе значился этиловый спирт, установило следствие. 

21 декабря Минздрав Иркутской области сообщил, что число погибших от отравления превысило 60 человек. Еще 40 человек остаются в больнице.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»