Бывшего главу Каталонии потребовали объявить в международный розыск

02/11/2017 - 18:34 (по МСК)

В Испании прокурор потребовал объявить бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона в национальный и международный розыск и выдать ордер на его арест, сообщает издание El Pais.

В розыск также хотят объявить бывших министров Каталонии Тони Комина, Луиса Пуча, Меречель Серрет и Клару Понсати.

В обращении отмечается, что Пучдемон публично заявил, что не планирует являться в суд. Комин и Серрет предлагали дать показания по видеосвязи.

Пучдемон вместе с пятью членами отстраненного правительства Каталонии в конце октября уехал из Каталонии в Брюссель. Бельгия, по словам министра по делам миграции страны Тео Франа, является одной из немногих стран Европы, где граждане государств Евросоюза могут просить политического убежища.

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса 30 октября подал два иска в отношении членов правительства и парламента Каталонии, обвинив их в мятеже и растрате. Он считает их ответственными за создание декларации о независимости региона.

В Каталонии 1 октября прошел реферндум об отделении от Испании. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%. Король Испании Филипп VI итоги референдума не признал и назвал проведение голосования незаконным. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39