Генпрокурор Испании обвинил власти Каталонии в растрате и мятеже

30/10/2017 - 15:26 (по МСК)

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса подал два иска против правительства и парламента Каталонии, обвинив их в мятеже и растрате. Прокуратур считает их ответственными за создание декларации о независимости региона, принятие которой вынудила власти Испании распустить парламент Каталонии, пишет El Pais.

Маса обвинил власти Каталонии в мятеже и растрате государственных средств. Как пояснил прокурор, иск против правительства будет рассмотрен в Национальной судебной коллегии, а против парламента — в Верховном суде.

В исках сказано, что правительство и парламент действовали при «полном пренебрежении конституцией». По его словам, 1 октября они «провели незаконный референдум, не подчиняясь судебным распоряжениям, и, запугивая толпу, препятствовали действию сил общественного порядка».

27 октября парламент Каталонии проголосовал за начало «конституционного процесса» отделения от Испании.

В тот же день власти Испании отправили в отставку главу Каталонии Карлеса Пучдемона и распустили правительство и парламент региона, назначив выборы на 21 декабря.

Главой Каталонии была назначена первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. При этом бывшему лидеру Каталонии  Карлесу Пучдемону пригрозили тюремным сроком, если он откажется добровольно уйти со своего поста. При этом официальный представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго пообещал, что Пучдемон сможет принять участие в выборах 21 декабря. 

1 октября прошел реферундум об отделении Каталонии от Испании. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%. Король Испании Филипп VI итоги референдума не признал и назвал проведение голосования незаконным. 

Германия, Великобритания, Франция и несколько других стран отказались признать независимость Каталонии. Кроме того, Европарламент исключил возможность признания независимости Каталонии кем-либо из членов ЕС. .

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»