В Испании разрешили отстраненному от власти главе Каталонии участвовать в выборах на эту должность

29/10/2017 - 01:50 (по МСК)

Отправленный в отставку глава Каталонии Карлес Пучдемон сможет принять участие в региональных выборах, назначенных на конец декабря. Об этом  в интервью Reuters заявил официальный представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго.

«Я думаю, он должен подготовиться к следующим выборам, — сказал де Виго.

Он добавил, что в случае, если Пучдемон примет участие в этих выборах, он сможет осуществить «демократическое сопротивление», о котором говорил ранее.

По словам представителя испанского правительства,  в случае отказа Пучдемона подчиняться указу о своей отставке, Мадрид отреагирует на это с «интеллектом и здравым смыслом».

Ранее, в субботу, Пучдемон заявил, что не признает отставки испанскими властями правительства и парламента региона. По его словам, они приняли решение вопреки воле Каталонии. Кроме того, Пучдемон призвал к мирной борьбе за независимость региона от Испании.

27 октября власти Испании распустили парламент Каталонии и отправили в отставку главу Каталонии Карлеса Пучдемона и министров региона. Выборы нового правительства назначены на 21 декабря.

Новым главой региона назначили первого заместителя председателя правительства Испании Сорайю Саэнс де Сантамарию.

Реферундум об отделении Каталонии от Испании прошел 1 октбря. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%. Король Испании Филипп VI итоги референдума не признал и назвал проведение голосования незаконным.

Германия, Великобритания, Франция и несколько других стран отказались признать независимость Каталонии. Европейские лидеры считают, что Испания должна оставаться единой.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»