Протодиакона Андрея Кураева лишили сана

29/12/2020 - 19:48 (по МСК)

Епархиальный церковный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Об этом сообщается на сайте Московской епархии. 

Фото: агентство «Москва»

Такое решение принято из-за «оскорбительной характеристики», которую опубликовал Кураев в своем «Живом журнале» об умершем от коронавируса настоятеле Елоховского собора Александре Агейкине. Суд также нашел в заявлениях Кураева «признаки хулы на церковь» и признаки «клеветнической деятельности», так как он обвинял РПЦ «в организации раскола».

«Суд констатировал, что Кураев не изменил характера своей деятельности после увещеваний со стороны епархиального духовника протоиерея Георгия Бреева и членов дисциплинарной комиссии еще в 2015 году», — говорится в сообщении.

В конце апреля патриарх Кирилл запретил протодиакона Кураева в священнослужении за публичное оскорбление памяти настоятеля Александра Агейкина. 

После смерти Агейкина Кураев написал пост в «Живом Журнале», в котором назвал умершего священника «тупым карьеристом, сделавшим карьеру в сфере ВИП-сервиса». Агейкин умер от COVID-19 в ночь на 21 апреля.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»