Прокуратура убрала из сообщения о ребенке на акции слова о причиненном ему вреде

06/08/2019 - 18:31 (по МСК)

Прокуратура Москвы проводит проверку по фактам участия в акциях 27 июля и 3 августа несовершеннолетних и людей с маленькими детьми. Ведомство отредактировало заявление о мальчике, которого родители взяли на митинг 27 июля, удалив фразу о получении «физического и морального вреда». На это обратил внимание адвокат Сергей Бадамшин. 

Добавлено. Мать мальчика сообщила, что СК возбудил уголовное дело по двум статьям, процессуальный статус супругов пока неизвестен.

Согласно новой версии сообщения, «супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына».

По словам Бадамшина, согласно статье 9 114-ФЗ (о противодействии экстремистской деятельности), а также статье 24 35-ФЗ (о противодействии терроризму), правовых оснований для лишения родительских прав нет.

Копия первого релиза находится на сайте WebArchive, а отредактированная — на официальном сайте прокуратуры.

Ведомство потребовало лишить супружескую пару родительских прав, так как они «в ходе митинга передали малолетнего ребенка третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда». Ребенка передали Сергею Фомину — фигуранту дела о «массовых беспорядках» во время митинга 27 июля. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж