Прокуратура Нидерландов обвинила Россию в отказе выдать подозреваемого в крушении «Боинга» в Донбассе

02/12/2019 - 17:08 (по МСК)

Прокуратура Нидерландов обвинила российские власти в намеренном затягивании задержания Владимира Цемаха, подозреваемого в причастности к крушению «Боинга» в Донбассе, говорится в сообщении на сайте ведомства. Это, по мнению Нидерландов, привело к тому, что Цемах уехал из России на восток Украины.

Прокуратура Нидерландов направила запрос о задержании и выдаче Цемаха 7 сентября — в день, когда его выдали России в рамках обмена заключенными с Украиной.

Россия подтвердила, что получила запрос, и после этого несколько раз запрашивала дополнительную информацию, которая, по мнению прокуратуры Нидерландов, не имела отношения к необходимости задержания Цемаха.

19 ноября российские власти сообщили, что у них нет информации о его нахождении на территории страны.

В связи с этим прокуратура Нидерландов обвинила Россию в намеренном затягивании задержания Цемаха, чтобы дать ему возможность уехать в другую страну — по данным ведомства, он находится на востоке Украины.

По данным нидерландского ведомства, у Цемаха украинское гражданство, и Россия обязана была выдать его в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче.

Владимир Цемах — бывший командир противовоздушной обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Летом 2014 года он командовал силами ПВО в селе Снежное, рядом с которым «Боинг» потерпел крушение. В сентябре 2019 года он получил статус подозреваемого по делу о сбитом «Боинге».

Малазийский самолет, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над Донбассом в июле 2014 года. На его борту находилось 298 человек — все они погибли.

Международная группа по расследованию катастрофы считает, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который привезли в Донбасс из России. Москва отрицает обвинения, обращая внимание на то, что «Бук» также находился на вооружении Украины.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39