«Приговор по MH17 подтвердит присутствие российских войск в Украине»: шеф-редактор The Insider рассказал о последствиях суда в Гааге

22/12/2021 - 19:07 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Пожизненное для всех обвиняемых — прокуратура Нидерландов запросила сроки для трех граждан России и одного гражданина Украины, обвиняемых в причастности к крушению «Боинга» над Донбассом в 2014 году.  «Действия обвиняемых не только лишили жизни 298 человек, они оставили глубокие шрамы в душах живущих — родственников погибших и жителей населенных пунктов, близ которых произошло крушение МН17», — заявил на суде представитель прокуратуры Нидерландов, добавив, что никакое наказание для обвиняемых не будет справедливым. В эфире Дождя поговорили об этом с Романом Доброхотовым, шеф-редактором The Insider*.

«Как раз тот факт, что срок пожизненный, если судья с этим согласится, говорит о том, что рано или поздно, когда власть в России сменится, эти люди могут быть привлечены к ответственности», — отметил Доброхотов. Он также добавил, что для родственников погибших важно понимать, что когда-нибудь эти люди могут быть, действительно, привлечены к ответственности — это и является главной целью процесса.

*По решению Минюста России The Insider включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: EPA / ALYONA ZYKINA

Также по теме
    Другие выпуски