«Проект»: не менее 376 участников репетиций парада Победы заразились коронавирусом

11/05/2020 - 14:49 (по МСК)

Во время репетиции парада Победы не менее 376 военнослужащих заразились коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает издание «Проект» со ссылкой на слова служащих и их родственников.

Репетиции парада проходили на полигоне «Алабино» в Подмосковье с конца марта до 16 апреля. За это время военные трижды в неделю собирались на репетиции.

В репетициях участвовали воспитанники Тверского суворовского и Нахимовского военно-морского училищ, а также курсанты московского Военного университета. Всего для подготовки парада задействовали учащихся более 40 институтов и училищ.

По данным издания, в итоге коронавирусом заразились 90 курсантов и 16 офицеров Суворовского училища в Твери, 100 курсантов и 20 офицеров Нахимовского училища, 50 курсантов Военно-музыкального училища имени Халилова и примерно 100 военнослужащих Военного университета Минобороны. Также случаи заражения зафиксировали в Преображенском полку и Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Участников парада не обеспечили необходимыми мерами безопасности, пишет издание. Им выборочно выдавали маски, а заболевших Covid-19 не изолировали от остальных.

Отмечается, что на самом деле на репетициях могли заразиться еще больше человек — издание поговорило со служащими и их знакомыми из шести частей, институтов и училищ.

16 апреля президент Владимир Путин объявил о переносе парада Победы. К тому моменту в Москве и Подмосковье третью неделю действовал режим самоизоляции.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»