Меркель и Олланд выступили за продление санкций против России

13/12/2016 - 16:11 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд поддержали продление санкций против России на пресс-конференции в Берлине, сообщает Reuters.

«Необходимо будет снова продлить санкции против России, несмотря на то, что мы бы хотели большего прогресса в реализации этого процесса (Минских соглашений — Дождь)», — сказала Меркель.

Олланд поддержал канцлера Германии. Он заявил, что, если минские соглашения не будут выполняться, Евросоюз должен будет продлить санкции.

Накануне советник избранного президента США Дональда Трампа Картер Пейдж отметил, что еще рано говорить о перспективах снятия санкций с России.

В ноябре Reuters сообщило, что Евросоюз планирует продлить экономические санкции в отношении России в декабре. 

Позже эту информацию подтвердили источники Bloomberg среди дипломатов ЕС. Решение связано с тем, что на Украине не прекратился конфликт, расказазали собеседники агентства. Чиновники ЕС считают, что для этого Россия не выполнила минские договоренности.

Евросоюз ввел санкции в отношении России весной 2014 года после присоединения Крыма к России. Ограничения относятся к физическим лицам и компаниям, которых Евросоюз считает виновными в нарушении суверенитета Украины. 

Срок действий санкций Евросоюза в отношении России заканчивается 31 января 2017 года. Решение о санкциях принимают представители всех 28 стран Евросоюза.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж