«Ъ» рассказал, почему могла рухнуть казарма в Омске

14/07/2015 - 03:25 (по МСК)

Обрушение крыши и пролета стены в казарме ВДВ в Омске могло произойти из-за проседания грунта под фундаментом здания, приводит газета «Коммерсантъ» данные источников, близких к специалистам, изучающим обстоятельства трагедии.

По словам собеседников издания, следователи рассматривают проседание грунта, вызванное водой, стекавшей с крыши казармы и прилегающих к ней территорий. Это и могло привести к обрушению капитальной стены и межэтажных перекрытий.

Причиной образования промоин в грунте могли стать «отсутствие или неправильный монтаж водоотводов по периметру здания». Пока неясно, кто отвечал за проведение этих работ; для проверки устойчивости других корпусов учебного центра ВДВ в Омск уже привезли диагностический комплекс «Струна».

Обрушение крыши и стены в казарме учебного центра Воздушно-десантных войск под Омском произошло после «отбоя» 12 июля. Жертвами обрушения стали 23 военных, еще 19 десантников пострадали. На следующий день был задержан начальник центра полковник Пономарев.

По факту обрушения казармы возбудили уголовное дело по трем статьям: «халатность», «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» и «превышение должностных полномочий».

Министр обороны Сергей Шойгу уже распорядился проверить все военные объекты, где ремонтные работы проводила компания, ремонтировавшая казарму в Омске.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03