Под Омском построят новые казармы для учебного центра ВДВ

19/08/2015 - 18:03 (по МСК)

В поселке Светлый под Омском снесут все пять казарм 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск и построят новые. Об этом в среду, 19 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на командующего ВДВ Владимира Шаманова.

«Министром обороны принято решение снести все пять казарм учебного центра, признанных непригодными для проживания военнослужащих, и на их месте в кратчайшие сроки по новейшим технологиями построить новые, современные, быстровозводимые казармы, оснащенные всем необходимым для создания нормальных и безопасных условий жизни и быта», — заявил Шаманов.

По его словам, «в сжатые» сроки также построят плавательный бассейн и новый спортивный зал и капитально отремонтируют клуб.

Как сообщает «Интерфакс», Шаманов прилетел в Омск для участия в траурных мероприятиях на сороковой день после гибели десантников при обрушении одной из казарм учебного центра ВДВ. Он встретится с родными и близкими погибших и пострадавших и будет участвовать в церемонии закладки мемориального камня в память о жертвах трагедии.

Обрушение пролетов-перекрытий в здании казармы учебного центра ВДВ под Омском произошло 12 июля. В здании находились 337 военнослужащих, 23 из которых погибли на месте. Еще один десантник умер позже. Около 20 человек пострадали и были госпитализированы.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по трем статьям: «халатность», «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» и «превышение должностных полномочий». Фигурантами дела являются начальник учебного центра и генеральный директор компании, которая ремонтировала казарму.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52