Препарат для лечения коронавируса «Авифавир» будет стоить восемь тысяч рублей

24/09/2020 - 16:13 (по МСК)

Цена препарата для лечения коронавируса «Авифавир» в аптеках будет около восьми тысяч рублей. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, пишет ТАСС.

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

По его словам, это примерно на 30% дешевле аналогов. 

«Мы считаем, что цена, которую ряд аналогов сделали — 12 тысяч рублей, это очень высокая цена. Мы специально немного задержали наш выход в аптеки, чтобы предоставить цену более разумную», — сказал он и добавил, что в дальнейшем цена может стать еще ниже, а в больницах препарат и так доступен бесплатно по полису ОМС. Фонд также планирует добиться включения «Авифавира» в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

По данным Минздрава, во время клинических испытаний эффективность лекарства при лечении COVID-19 составила 90%.

17 сентября Минздрав разрешил продавать в аптеках два препарата для лечения коронавируса — «Арепливир» и «Коронавир». Также как и «Авифавир», они работают на основе фавипиравира. Это вещество впервые начали применять в Японии для лечения гриппа в 2014 году.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж