«Предынфарктное состояние»: адвокат сообщил об ухудшении здоровья арестованного ректора Шанинки

28/01/2022 - 14:23 (по МСК)

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергей Зуев находится в «предынфарктном состоянии» в СИЗО, рассказал Дождю его адвокат Сергей Севрук.

«Состояние явно хуже, чем даже неделю назад. С трудом ходит с палкой, слабость, головокружение. Позавчера не смог подняться на пятый этаж к врачу невропатологу, тому пришлось самой спуститься к камере-палате, в которой Зуев непрерывно находится с первого дня прибытия в медсанчасть», — рассказал адвокат. 

Причиной ухудшения состояния ректора Шанинки адвокат назвал заключение под стражей без нормального режима, диеты и прогулок. Он добавил, что Зуеву не позволяют пройти осмотр у гражданских врачей.

Сергея Зуева задержали в середине октября по делу бывшей замминистра просвещения и бывшей вице-президента Сбербанка Марины Раковой. Изначально Зуева отправили под домашний арест, однако в ноябре суд по требованию прокуратуры перевел его в СИЗО. 

Защита ученого сообщала о проблемах со здоровьем у Зуева. В частности, за последний год он перенес три операции, одну из них — уже после задержания. Кроме того, как сообщали адвокаты, под арестом у ректора Шанинки регулярно случаются гипертонические кризы. 

22 декабря Зуева перевели из СИЗО в гражданскую больницу, однако через неделю его вернули под арест по требованию следствия. 

В декабре президент России Владимир Путин во время встречи с членами СПЧ заявил, что не видит необходимости в содержании Зуева под стражей. Несмотря на это Мосгорсуд отказал в просьбе защиты Зуева отпустить его из-под ареста.

Фото на превью: Сергей Савостьянов/ТАСС

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38