Сотрудники НКО запустили флешмоб в поддержку фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло

23/09/2019 - 15:05 (по МСК)

Сотрудники некоммерческих организаций (НКО) запустили флешмоб в поддержку фигуранта дела о «массовых беспорядках» Алексея Миняйло. На это обратило внимание издание «Такие дела».

Участники флешмоба размещают на своих страницах в соцсетях записи в поддержку Алексея Миняйло, а также ставят хештеги #ялешаминяйло и #вернителешу.

Ранее представители НКО написали открытое письмо в поддержку Миняйло и других фигурантов «московского дела». Его подписали более 400 человек. Миняйло, по их словам, много лет был сотрудником и волонтером благотворительных организаций, а также «сознательно верующим человеком». 

Волонтера штаба юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь Алексея Миняйло обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК РФ), он находится в СИЗО со 2 августа. Срок содержания под стражей истекает 27 сентября, но следователи планируют ходатайствовать о продлении ему меры пресечения. 

Открытые письма в поддержку фигурантов «московского дела» написали священники, аниматоры, психотерапевты, студенты, представители книжного бизнеса, IT-специалисты, врачи, учителя, юристы и другие.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03