Более 700 учителей подписали письмо с требованием прекратить «московское дело»

18/09/2019 - 15:36 (по МСК)

Несколько сотен школьных учителей подписали открытое письмо, в котором требуют прекратить уголовное дело о «массовых беспорядках», возбужденное после акции 27 июля.

В письме отмечается, что люди были арестованы, избиты и приговорены к реальным срокам с грубыми нарушениями судебного права. При этом у них есть гарантированное конституцией право свободно высказывать свое мнение и собираться для его выражения.

«Большинство из них — молодые люди, по возрасту — наши вчерашние ученики. Мы нередко узнаем об участии в общественно-политических акциях наших нынешних учеников и не можем не тревожиться об их судьбе: наши школьники растут неравнодушными к судьбе страны, и мы не считаем, что образцово-показательное запугивание — это приемлемый метод взаимодействия власти с молодежью», — говорится в письме.

Авторы письма потребовали освободить несправедливо осужденных, прекратить сфабрикованные дела и «дать справедливую с точки зрения закона оценку действий тех, кто избивал людей на улицах, арестовывал без вины, давал ложные показания, писал под копирку лживые протоколы, выносил заведомо несправедливые приговоры».

На момент публикации новости письмо подписали 773 человека.

После акции 27 июля за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму Следственный комитет возбудил уголовные дела о «массовых беспорядках» и о применении насилия к представителям власти. Пятеро фигурантов «московского дела» — Евгений Коваленко, Павел Устинов, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев и Данил Беглец — получили реальные сроки в колонии. Уголовное дело о «массовых беспорядках» в отношении Даниила Конона, Владислава Барабанова, Сергея Абаничева, Валерия Костенка и Егора Жукова прекратили. Однако Жукова обвинили в призывах к экстремизму.

Кроме того, активиста Константина Котова приговорили к четырем годам лишения свободы по «дадинской статье» — за неоднократные нарушения на митингах.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж