Правозащитник Каляпин сообщил, что к арестованной Зареме Мусаевой в Грозном не пускают адвоката

24/01/2022 - 16:40 (по МСК)

К находящейся в спецприемнике в Грозном жене судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева Зареме Мусаевой не пускают адвоката, сообщил в эфире Дождя правозащитник, член «Комитета против пыток» и Совета по правам человека Игорь Каляпин. Он опасается, что адвоката не пустят и на ее допрос.

«Прямо сейчас к ней пытается пробиться адвокат Александр Немов, который туда приехал с ордером. Он с утра пытается пробиться к своей подзащитной. Его не пускают в спецприемник. Следователь от него бегает», — сказал Каляпин.

Он опасается, что допрос по делу о мошенничестве в 17:00, ради которого Мусаеву изначально доставили в Грозный, пройдет без адвоката. Правозащитник подчеркнул, что тогда женщина будет лишена конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

Каляпин сказал, что ожидал, что чеченские силовики и глава Чечни Рамзан Кадыров докажут законность своих действий, отпустив Мусаеву после допроса и доставив ее домой. Однако они, видимо, решили продолжать удерживать ее в Грозном, сказал правозащитник, ссылаясь на вчерашнее заявление министра информации и печати Чечни Ахмеда Дудаева об аресте Мусаевой на 15 суток за нападение на полицейского.

Каляпин также сообщил, что обнаружил «десяток» нарушений норм федерального законодательства при доставлении Заремы Мусаевой в Чечню из Нижнего Новгорода.

Жену судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву силой увезли из квартиры в Нижнем Новгороде 20 января. На видео, опубликованном «Комитетом против пыток», видно, что ее вывели на улицу без обуви. 

Рамзан Кадыров утверждает, что женщину доставили в Грозный, так как ее трижды вызывали на допрос, однако она проигнорировала повестки. При этом он обвинил семью Мусаевых в пособничестве терроризму и призвал задержать их, а в случае сопротивления — «уничтожить».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03