Правительство России внесло США и Чехию в перечень «недружественных стран»

14/05/2021 - 18:25 (по МСК)

Правительство России утвердило перечень «недружественных стран», в него вошли только два государства — США и Чехия. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Документ ограничивает количество граждан России, с которыми западные страны могут заключать трудовой договор для работы в своей дипмиссии. Чехия сможет нанимать не более 19 работников-россиян, а США — ни одного. 

23 апреля президент Владимир Путин подписал указ, который ограничивает, вплоть до полного запрета, «недружественным иностранным государствам» возможность нанимать людей иностранных граждан в свои дипмиссии. Перечень «недружественных государств» поручили подготовить правительству России. 14 мая посольство США в Москве сообщило, что власти России отложат запрет на наем иностранцев в представительства США. 

Россия решила подготовить список «недружественных стран» на фоне дипломатического конфликта с Чехией.

В середине апреля власти Чехии объявили, что предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов могут быть причастны к взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. В связи с этим Чехия объявила их в розыск, а также выслала 18 российских дипломатов, подозреваемых в работе на российские спецслужбы.

В ответ Россия 18 выслала 20 чешских дипломатов, после чего Чехии решила выслать еще около 60 сотрудников российского посольства в Праге. В знак солидарности с Чехией российских дипломатов также выслали Словакия, Латвия, Литва и Эстония. Высылку дипломатов России из Чехии поддержал Госдепартамент США. 

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45