Латвия, Литва и Эстония вышлют российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

23/04/2021 - 15:30 (по МСК)

Латвия вышлет российского дипломата в знак солидарности с Чехией. Об этом сообщается в твиттере главы МИД Латвии. Аналогичное решение приняли власти Литвы и Эстонии.

«Латвия не потерпит подрывной деятельности на своей территории, а также на территории своих партнеров и союзников», — говорится в сообщении главы МИД Латвии. 

В свою очередь министр иностранных дел Литвы сообщил, что страна вышлет двух российских дипломатов. Кроме того, еще одного российского дипломата вышлет Эстония. 

Дипломатические отношения между Россией и Чехией обострились после того, 17 апреля чешские власти сообщили, что предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов могут быть причастны к взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

Чехия объявила Петрова и Боширова в розыск, а также выслала 18 российских дипломатов. В ответ на это Россия выслала 20 чешских дипломатов.

Затем Чехия объявила, что до конца мая вышлет еще около 60 сотрудников российского посольства. Кроме того, Сенат Чехии призвал правительство расторгнуть соглашение о дружественных отношениях и сотрудничестве с Россией 

Власти России отвергли обвинения Чехии в причастности ко взрывам складов боеприпасов, а в МИД связали высылку российских дипломатов с желанием чешских властей угодить США.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж