Законопроект о QR-кодах в общественных местах снимут с рассмотрения в Госдуме

14/01/2022 - 10:08 (по МСК)

Вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что рассмотрение Госдумой во втором чтении законопроекта о QR-кодах в общественных местах откладывается. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Обновление в 11:20. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект снимут с рассмотрения в Госдуме. «Этот вопрос обсудим в понедельник на Совете Государственной Думы. Уверен, депутаты поддержат это решение. Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям правительства, что они понимают это», — заявил Володин

«Правительство совместно с партией „Единая Россия“ в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», — заявила Голикова.

По словам Голиковой, правительство подготовило поправки ко второму чтению законопроекта о QR-кодах. В частности, поправки предполагают, что люди, не имеющие QR-кода, смогут посещать общественные места по ПЦР-тесту после 1 февраля. Изначальный вариант законопроекта предусматривал, что после 1 февраля ПЦР-тест уже нельзя будет использовать для посещения общественных мест.

Также поправки правительства предполагают, что Минздрав сможет устанавливать сроки действия QR-кодов для людей, имеющих медотвод от вакцинации. Кроме того, поправки гарантируют защиту данных при получении ковидных сертификатов военными и приравненными к ним лицами. 

В ноябре прошлого года правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах. Один из них, предполагающий введение QR-кодов в транспорте, сняли с рассмотрения в Госдуме после широкой критики граждан.

Проект о QR-кодах в общественных местах был принят Госдумой в первом чтении в середине декабря. При этом президент Владимир Путин заявил, что «законопроект в существующей редакции требует доработки», и поручил правительству доработать документ совместно с работодателями и представителями гражданского общества.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30