Посольство России обвинило Bloomberg в подлоге из-за данных о больничных койках в стране

20/05/2020 - 08:46 (по МСК)

Посольство России в США потребовало от агентства Bloomberg опровергнуть информацию, изложенную в статье «Как путинская Россия провалила пандемию» о проблемах российского здравоохранения в условиях эпидемии коронавируса.

«Очередное крупное американское издание поймано на откровенной лжи о мерах, предпринимаемых российскими властями по борьбе с коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении посольства.

Статья была опубликована 19 мая в разделе «Мнения». В ней приводились данные Всемирного банка о количестве больничных коек на тысячу человек в России и в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2013 году. Согласно опубликованному графику, в России на 1 тысячу человек приходилось 3,8 коек, в ОЭСР  — 8,2. 

В посольстве заявили, что Bloomberg поменяло местами кривые России и ОЭСР и обвинило агентство в «неприкрытом подлоге». В подтверждении ошибки российская дипмиссия привела ссылки на данные по России и ОЭСР на сайте Всемирного банка. 

«Ложь о нашей стране не способна победить пандемию коронавируса. Подобные „фокусы“ псевдоэкспертов по России, которые формируют общественное мнение на Западе о нашей стране, давно уже стали печальной реальностью. Убеждены, читатели и зрители ведущих американских СМИ заслуживают проверенной, а не сознательно искаженной информации», — говорится в заявлении посольства. 

После претензий российской дипмиссии Bloomberg изменил подписи к графикам.  

Ранее после критики российского МИД Bloomberg изменил заголовок статьи о смертности от коронавируса. Изначально она вышла под заголовком «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских», сейчас она называется «Эксперты ставят под сомнение российские данные по смертности от коронавируса». 

МИД также обещал потребовать опровержения статей о смертности от коронавируса, которые опубликовали издания Financial Times и The New York Times. В них авторы. проанализировав общие данные о смертности по Москве и Петербурге, пришли к выводу, что умерших от коронавируса может быть на 70% выше официальной статистики.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж