Гватемала решила перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим

25/12/2017 - 03:01 (по МСК)

Президент Гватемалы Джимми Моралес распорядился перенести из Тель-Авива в Иерусалим посольство страны в Израиле. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Гватемала таким образом стала второй страной после США, признавшей Иерусалим столицей Израиля. Моралес отметил, что принял решение о переносе столицы после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. «Сегодня я провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху... Одной из важнейших тем был перенос посольства Гватемалы в Иерусалим. Сообщаю, что дал Министерству иностранных дел указание предпринять соответствующие меры», — написал Моралес.

В начале декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства. Это решение вызвало серию протестов и беспорядки на Ближнем Востоке. 21 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом не признавать Иерусалим столицей Израиля несмотря на решение США. За резолюцию проголосовали 128 стран. Девять государств, одним из которых была Гватемала, выступили в поддержку Вашингтона.

Перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим Трамп обещал в ходе своей предвыборной кампании, однако фактически этот процесс может занять несколько лет. В данный момент все посольства в Израиле находятся в Тель-Авиве из-за спора о принадлежности Иерусалима, на восточную часть которого претендует Палестина.

Палестинский лидер Махмуд Аббас ранее предупреждал, что решение США может привести к  «опасным последствиям» для региона», а турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал ситуацию с Иерусалимом «красной чертой для мусульман». Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис, как писал NBC, выступали против переноса американских дипломатических учреждений в Иерусалим, опасаясь за безопасность американских дипломатов.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»