Порошенко рассказал о доказательстве «оккупации Россией» Украины

02/03/2017 - 00:02 (по МСК)

Решение властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ввести внешнее управление на расположенных на их территории украинских предприятиях доказывает «оккупацию Россией востока Украины», заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном и главой МИД Польши Витольдом Ващиковским.

По словам Порошенко, произошло «еще одно грубое и чудовищное нарушение международного права» — Россией были «де-факто конфискованы украинские государственные и частные активы, которые расположены на оккупированной территории», приводит слова Порошенко официальный сайт президент Украины. 

«И это является еще одним свидетельством факта оккупации Россией востока Украины», — сказал он.

Глава украинского государства добавил, что это происходит на фоне фактического введения этих территорий в «рублевую зону», введении «прямых бюджетных трансфертов» и поставок газа и электроэнергии из России. Порошенко также призвал ввести санкции против тех, кто незаконно присваивает украинские активы.

Ранее стало известно, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ввели внешнее управление на расположенных на их территории украинских предприятиях. Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий назвали причиной транспортную блокаду самопровозглашенных республик.

Ранее они говорили, что в случае введения внешнего управления все производственные процессы на этих предприятиях будут переведены и ориентированы на рынок России и других стран.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж