Под новые санкции США попала связанная с «поваром Путина» компания

26/01/2018 - 18:59 (по МСК)

Департамент Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) расширил санкционный список, связанный с кризисом на востоке Украины. Среди попавших под санкции - связанное с Евгением Пригожиным ООО «Евро Полис», а также замминистра энергетики Андрей Черезов.

Также под санкции попали 12 структур «Сургутнефтегаза», в том числе Киришский нефтеперерабатывающий завод и Сургутнефтегазбанк. Сам «Сургутнефтегаз» уже находится под секторальными санкциями. Также в списке ЗАО «ВО Технопромэкспорт», структура «Ростеха», замешанная в истории с поставкой в Крым турбин Siemens вопреки санкциям,  и «Силовые машины» Алексея Мордашова.

Из физлиц, помимо Черезова, в список включен директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак и глава«Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка. Все трое с августа 2017 года находятся и под санкциями Евросоюза из-за поставок в Крым турбин Siemens.

Евгений Пригожин, компании которого кормили гостей на главных приемах в стране, включая инаугурацию президента России и которого СМИ называют «поваром Путина», сам попал под санкции США в декабре 2016 года. Тогда Минфин США назвал его спонсором и поставщиком финансовых, материальных или технологических услуг или товаров наиболее высокопоставленным должностным лицам России. По данным ведомства, он ведет обширный бизнес с Минобороны России, а значительно связанная с ним компания стала подрядчиком «строительства новой военной базы близ российско-украинской границы».

Летом 2017 года под санкции США попала «Конкорд менеджмент и консалтинг», которая с февраля прошлого года принадлежала Пригожину.

ООО «Евро полис» получило от сирийского правительства разрешение на освобождение и охрану нефтяных и газовых месторождений, захваченных противниками режима Асада, писала летом 2017 года «Фонтанка.ру», ссылаясь на источник, близкий к Минэнерго России. Взамен, по информации издания,  этой компании пообещали право на четверть доходов от продажи добытого на этих месторождениях нефти и газа, а также ей обещали возмещать расходы на боевые действия, утверждает издание. 

Под санкциями США находится и частная военная компания «Вагнер», связи с которой Пригожин отрицает. 

В госкорпорации «Ростех» новые санкции назвали давлением. «Нам не привыкать жить под санкциями. Очень жаль, что основным инструментом в международных отношениях становится давление, а не диалог», — заявил «Интерфаксу» представитель «Ростеха». Он подтвердил, что любые санкции влекут негативные последствия. Госкорпорация сделает все, чтобы уменьшить их влияние на работу ее структур, добавил он.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03