Pfizer проведет в России испытания нового препарата против ковида в капсулах

16/11/2021 - 08:32 (по МСК)

Росздравнадзор выдал американской фармацевтической компании Pfizer разрешение на проведение в России клинических испытаний нового препарата для профилактики коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на государственный реестр лекарственных средств.

Препарат получил название Paxlovid. Он разработан на основе лекарств ингибитор протеазы и ритонавир. Главное отличие этого препарата от других — форма выпуска. Paxlovid выпускается в капсулах, поэтому его можно принимать самостоятельно дома, в отличие от других лекарств, которые врач должен вводить внутривенно.

В Pfizer утверждают, что препарат можно использовать как для профилактики коронавируса, так и для лечения пациентов с высоким и средним состоянием тяжести. Paxlovid позволяет на 89% снизить риски госпитализации или смерти после заражения COVID-19, рассказали в компании.

В испытаниях препарата примут участие россияне старше 18 лет, контактировавшие в домашних условиях с пациентами с симптомами коронавируса. Исследования будут проводиться среди 90 человек из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Смоленска, Барнаула и других городов.

Представитель Pfizer рассказал изданию, что всего в испытаниях Paxlovid участвуют семь тысяч человек из разных стран, в том числе из России.

Если препарат получит одобрение локальных регулирующих органов, компания намерена обеспечить его доступ на рынках всех этих стран, сказал представитель Pfizer.

В начале ноября Pfizer отчиталась о результатах второй фазы клинических исследований Paxlovid. По данным разработчиков, препарат способен на 89% сократить риски госпитализаций или смерти после заражения коронавирусом.

Ранее ученые сравнили выработку антител у привитых «Спутником» и тремя другими вакцинами. Лучший результат показала вакцина Pfizer, на втором месте оказалась Astrazeneca, на третьем — «Спутник V».

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03