Петербургский НИИ заявил о достижении коллективного иммунитета к COVID-19 в России

18/07/2021 - 21:42 (по МСК)

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России достиг 60%, заявил в эфире телеканала «Россия 1» директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян со ссылкой на предварительные данные исследования, которое провело учреждение.

«Мы достигли в целом по стране около 60%, это не тот уровень, который позволяет выдохнуть, это тот уровень, который позволяет управлять процессом. На самом деле надо дойти вот до 90%», — заявил Тотолян (цитата по РИА Новости).

До этого в Минздраве и Роспотребнадзоре говорили, что коллективный иммунитет к коронавирусу сформируется, когда антитела получат минимум 60% населения страны. 

«Для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60–70%. Мы не приблизимся к нулевым показателям заболеваемости, пока не будет сформирована иммунная прослойка», — говорила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Министр здравоохранения Михаил Мурашко добавлял, что иммунитет к коронавирусу должны получить 60% взрослого населения, то есть 68-69 миллионов человек. 

В марте о приближении к отметке коллективного иммунитета в Санкт-Петербурге сообщали ученые Европейского университета. Среди репрезентативной выборки у 53,4% участников исследования тест на антитела к коронавирусу дал положительный результат — с ноября этот показатель вырос в два раза.

По подсчетам РБК, актуальным на 7 июля, доля привившихся хотя бы одной вакциной россиян составила 16,73%, полностью вакцинировались 11,72% или 17,1 миллиона человек. По официальным данным, за время пандемии в России зафиксировали 5,96 миллиона случаев коронавируса.

За последние сутки в России выявили 25 018 случаев коронавируса, умерли 764 человека. С середины июня ежедневные заболеваемость и смертность выросли в два раза.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж