Песков назвал кровную месть чеченской традицией, которая «не коррелируется» с законом

04/02/2022 - 13:54 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что кровная месть «не коррелируется» с российским законодательством. Запись его выступления опубликована в телеграм-канале радио «Маяк». 

«Это вопрос традиционный для этого региона (Чечни — прим. Дождя). Эта традиция не коррелируется с законодательством Российской Федерации. В этом, наверное, специфика. Конечно, верховенство закона является основным тезисом в данной ситуации», — сказал Песков. 

20 января чеченские силовики силой вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный Зарему Мусаеву, жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. В Чечне ее сначала арестовали на 15 суток по административному протоколу о мелком хулиганстве, а позже предъявили обвинение по уголовному делу о применении к силовику насилия (ст. 318 УК) и отправили в СИЗО. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя задержание Мусаевой, называл ее, ее мужа Сайди Янгулбаева и их сыновей «пособниками террористов» и призывал их задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить». На сына Мусаевой Ибрагима Янгулбаева в Чечне возбудили уголовное дело об оправдании терроризма и заочно арестовали. 

Сайди Янгулбаев с дочерью уехали из России, его сыновья уже находились за границей.

Кроме того, Кадыров назвал «террористами» и «пособниками террористов» экс-главу «Комитета против пыток» и члена СПЧ Игоря Каляпина, «Новую газету» и ее журналистку Елену Милашину, а также Дождь. Милашина сообщила об отъезде из России после слов Кадырова.

В Кремле ранее говорили, что президент не намерен разбираться в ситуации с похищением Мусаевой и конфликтом семьи Янгулбаевых с Кадыровым. Песков также утверждал, что в функции Кремля не входит оценка слов депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, пригрозившего «оторвать головы» Янгулбаевым.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52