Пермское отделение «Мемориала» оштрафовали за экспедицию к памятнику репрессированным

22/10/2019 - 18:38 (по МСК)

Министерство природных ресурсов Пермского края оштрафовало на 250 тысяч рублей местное отделение «Мемориала» и его руководителя Роберта Латыпова за экспедицию к памятнику репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на Латыпова.

Кроме того, министерство вынесло организации предупреждение. Штрафы выписали по статье о самовольном занятии лесных участков (статья 7.9 КоАП). «Мемориал» планирует подать жалобы в министерство природы России и в суд. 

«Еще требование об устранении нарушений в будущем, в случае невыполнения которого — оштрафуют еще на 5 тысяч рублей», — сказал Латыпов. 

Латыпов отметил, что в постановлении, которое выписано на имя участника экспедиции гражданина Литвы Станиславоса Улинскаса, сообщается, что проверка экспедиции связана с обращением УФСБ по Пермскому краю.

Экспедиция «Мемориала» прошла в августе. Ее участники расчистили кладбище, на котором были похоронены жертвы советских политических репрессий. После этого власти возбудили два уголовных дела по статьям о незаконной вырубке леса и о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина. 

Галяшор — исчезнувший поселок Кудымкарского района Пермского края. В 1945 году туда были депортированы от 60 до 80 польских и литовских семей. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»