В Пермском крае завели дело о незаконной рубке леса после экспедиции «Мемориала»

12/08/2019 - 20:56 (по МСК)

МВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений (ст.260 УК РФ) после экспедиции «Мемориала», сотрудники которого вместе с волонтерами планировали благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор. Об этом сообщает «Новая газета».

Председатель пермского отделения «Мемориала» Роберт Латыпов рассказал, что в субботу к ним в лагерь пришли сотрудники полиции, министерства лесного хозяйства Пермского края и миграционной службы.

«Они заявили, что мы незаконно рубим лес. Хотя никакого леса мы не рубили, только убрали сухостой и скосили траву на галяшорском кладбище», — рассказал Латыпов.

Он отметил, что там действительно было несколько пеньков, но они «явно были вырублены давно, и сотрудник министерства лесного хозяйства это подтвердил». На следующий день полицейские вернулись и сказали, что по факту вырубки леса возбуждено уголовное дело.

«Новая» также пишет, что ранее глава Кудымкарского района Валерий Климов официально отказал «Мемориалу» в содействии в проведении экспедиции.

Сотрудник пермского «Мемориала» Александр Чернышов рассказал изданию ProPerm, что волонтеров допрашивали до двух часов ночи и грозили уголовным делом. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков обратился в правоохранительные органы с требованием пояснить основания для допроса волонтеров.

По данным «Мемориала», Галяшор — исчезнувший поселок Кудымкарского района Пермского края. В 1945 году туда были депортированы от 60 до 80 польских и литовских семей. Они жили в казармах, построенных из добываемого леса. Как пишет «Мемориал», люди голодали, многие умерли или были убиты во время работы в лесу. В 1957 году многие литовцы и поляки смогли вернуться на родину, но в Галяшоре остались похороненными около сотни человек. В 2016 году на месте кладбище установили памятник жертвам политических репрессий.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20