Пассажиров в аэропорту Хельсинки вслед за Дубаем начали проверять на COVID-19 с помощью собак

24/09/2020 - 18:20 (по МСК)

В аэропорту Хельсинки 23 сентября привлекли к работе отряд собак для тестирования пассажиров на коронавирус. Ученые утверждают, что собаки могут определить наличие COVID-19  в течение 10 секунд, сообщает The Guardian.

Фото: Helsinki Airport

Собаки будут проверять пассажиров, прилетающих из-за границы. Они должны провести салфеткой по шее, после чего образец дают понюхать собаке. В случае если животное определит инфекцию, пассажира попросят сдать медицинский тест, чтобы подтвердить заражение. Вся процедура занимает меньше минуты.

В эксперименте, финансируемом государством, примут участие 16 собак.

В Университете Хельсинки рассказали, что в случае успеха проекта такой способ тестирования смогут применять в других местах. Например, в больницах, домах престарелых, на спортивных и культурных мероприятиях.

Проведенные ранее исследования показали, что собаки смогли с 100-процентной точностью выявить у людей опухоль или диабет, даже за несколько дней до появления симптомов.

Финляндия стала первой страной в Европе, которая привлекла собак для определения коронавируса. Аналогичные проекты готовятся в Австралии, Франции, Германии и Великобритании. В середине августа собаки, натренированные на поиск зараженных COVID-19, появились в международном аэропорту Дубая.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03